Учителя края крайне обеспокоены желанием Правительства переложить всю ответственность по финансированию образования на плечи местной власти. Сегодня об этом было заявлено на пресс-конференции Красноярской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в которой приняли участие председатель организации Людмила Косарынцева, преподаватели школ края и работники детских садов.

Напомним, что Правительством РФ был разработан проект реформы, в результате которой ликвидируются обязательные минимальные размеры ставок заработной платы и должностных окладов работников образования, а также государственные гарантии оплаты труда. Предполагается, что каждый регион будет самостоятельно устанавливать размеры ставок, сроки и порядок индексации, исходя из имеющихся средств. Таким образом, вся ответственность за оплату труда перекладывается на местные власти, зарплата педагогов попадает в прямую зависимость от состояния муниципального бюджета. Также, в соответствии с новым проектом, в сельских районах будут отменены льготы на оплату коммунальных платежей и надбавка к оплате труда в размере 25%.

В качестве обоснования своих опасений председатель Профсоюза работников образования Людмила Косарынцева привела следующие цифры: на погашение долгов перед учителями Красноярска за сентябрь из бюджета было направленно 18 млн. рублей, в то время как требуется 78 млн. рублей. Также стоит вопрос, где взять деньги для выплаты зарплаты за октябрь. Работники образования намерены добиваться встречи с Александром Хлопониным для обсуждения всех наболевших проблем. По мнению Людмилы Косарынцевой, новый губернатор в состоянии решить большинство этих вопросов.