24 мая на всех маршрутах городского пассажирского транспорта общего пользования пройдет изучение пассажиропотока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Перми, это делается для того, чтобы уточнить дополнительные расходы бюджета в связи с отменой трехрублевой доплаты в общественном транспорте для пассажиров, использующих социальные проездные документы и проездные билеты для студентов (учащихся). С 1 по 4 июня 2006 года подобное исследование пройдет на садоводческих автобусных маршрутах.

Для проведения учета пассажирам будут выдаваться бесплатно следующие билеты:

- контрольные билеты синего цвета - пассажирам, имеющим федеральный проездной документ;

- контрольные билеты зеленого цвета - пассажирам, имеющим региональный проездной документ;

- контрольные билеты черного цвета с надписью "Пассажиропоток" или с нанесенной стоимостью 10 копеек - пассажирам, имеющим муниципальный проездной документ;

- контрольные билеты красного цвета с надписью "Пассажиропоток" или с нанесенной стоимостью 300 рублей - пассажирам, имеющим студенческий проездной билет;

- контрольные билеты коричневого цвета с надписью "Пассажиропоток" или сиреневого цвета с нанесенной стоимостью 50 копеек - пассажирам, имеющим ученический проездной билет.

Добавим, комитет по транспорту администрации города Перми просит пассажиров сохранять дополнительно выданные билеты до конца своей поездки.

Напомним, с 1 мая 2006 года трехрублевая доплата в городском пассажирском автотранспорте Перми отменена. На заседании Пермской городской думы, состоявшемся 2 марта 2006 года, внесены изменения в решение №205 от 29.11.2005 г. "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа городским пассажирским транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах". Согласно изменениям в пункте 2 слова "с оплатой проезда в размере 3 рубля" заменены словами "без дополнительной оплаты с 01.05. 2006 г.". Таким образом, с 1 мая 2006 года поездки на городском автотранспорте для владельцев социальных проездных документов осуществляются без доплат.