Сегодня, 16 мая, крымская республиканская организация Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) распространила открытое письмо, адресованное Верховному совету, Совету министров и прокуратуре Крыма, а также райгосадминистрациям, районным, городским советам и руководителям СМИ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в письме отмечается, что учредители (соучредители) в лице органов власти и местного самоуправления грубо нарушают действующее законодательство Украины, регламентирующее взаимоотношения в сфере печатных СМИ. В частности, имеют место случаи расторжения учредительных договоров, отказа в одностороннем порядке от выполнения финансовых обязательств, увольнения без объяснения каких-либо причин редакторов, давления на работников СМИ. По мнению крымской организации НСЖУ, тревожная ситуация сложилась с газетой "Судакский вестник", "Крымская газета", "Нижнегорье" и других муниципальных СМИ. "Журналисты расценивают эти действия как политическую поствыборную расправу, препятствование законной профессиональной деятельности, незаконное вмешательство в деятельность СМИ, укрепление "руководящей роли" чиновников в информационном пространстве Крыма", - отмечается в письме.

Крымская организация НСЖУ просит прокуратуру дать незамедлительную правовую оценку действиям чиновников Совета министров автономии, районных и городских администраций (г. Судак, пгт. Нижнегорский, пгт. Ленино), "направленным на фактическое уничтожение СМИ, разрушение целостных имущественных комплексов и работоспособных трудовых коллективов..."