По итогам социально-экономического развития Cанкт-Петербурга за I квартал 2006 года рост промышленного производства составил 13%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 мая, на заседании правительства Cанкт-Петербурга сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк. Бланк сообщил, что также вырос, по сравнению с прошлым годом, оборот организаций - он составил 418 млрд рублей. На 15% вырос также оборот розничной торговли в городе. Ежегодно на 3% растет объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. В I квартале он составил 9,9 млрд рублей.

Продолжает сокращаться численность населения Санкт-Петербурга, по состоянию на 1 марта 2006 года в городе проживает 4 млн 577 тысяч человек, увеличивается коэффициент естественной убыли населения. В 2005 году он составлял 8,5 человека на тысячу населения, в первом квартале 2006 - 8,9 на тысячу. В январе-феврале 2006 года число умерших превысило в Санкт-Петербурге число родившихся в 2,1 раза.

По-прежнему на рынке города не хватает квалифицированных рабочих кадров, при этом на учете в органах занятости состоит 44,1 тысячи человек. Статус безработного имеют 18,9 тысяч человек. Численность трудовых ресурсов растет только за счет мигрантов. Владимир Бланк отметил, что расходы населения превышают его доходы: рост расходов по сравнению с прошлым, 2005 годом составил 32%, доходов - 25%. Это значит, что люди все активнее берут кредиты. Также видна тенденция роста доли затрат на различные услуги по сравнению с ростом затрат на продукты первой необходимости.