С 21 по 30 мая в г. Серпухов Московской области пройдет ХV Международный кинофорум "Золотой Витязь". Фестиваль проходит при поддержке правительства Московской области, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры Московской области и Министерства иностранных дел РФ. Почетными попечителями кинофорума являются Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полномочный представитель президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска.

В 2006 году зрители фестиваля увидят около 270 фильмов из 33 стран Европы, Азии, Америки. 223 из них участвуют в конкурсной программе. XV МКФ "Золотой Витязь" состоит из 7 конкурсов: художественных фильмов, документальных, анимационных, телевизионных, детских и телевизионных художественных фильмов, видео и сериалов. В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя. По решению председателей всех жюри и президента кинофорума присуждается главный приз лучшему фильму фестиваля любой категории.

Как отметил в рамках пресс-конференции, посвященной кинофестивалю президент МКФ "Золотой Витязь" народный артист РФ Николай Бурляев, основной целью кинофорума является возрождение традиционных для славянской культуры ценностей, утверждение экранными средствами высоких нравственных идеалов. Отсюда и девиз фестиваля: "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". Тем не менее, в 2006 году в программе форума заявлены фильмы мастеров кино, исповедующих почти все религии мира: христианство, буддизм, индуизм, католицизм, протестантство, ислам и иудаизм. При этом Николай Бурляев с сожалением отметил, что ни одного российского художественного фильма последних лет в конкурсной программе нет: "Ни один из наших фильмов, по нашему мнению, не соответствует тому духовному уровню и тем ориентирам, которых придерживается "Золотой Витязь". Например, иранский фильм режиссера Захра Абдулахи, хоть и не является христианским, но он более духовен по содержанию, чем то, что делают наши коллеги, российские кинематографисты, ринувшиеся в рынок и начавшие зарабатывать в кино деньги, - пояснил президент МКФ "Золотой Витязь". - Да, к этому нас подталкивает Агентство по культуре и кинематографии - к тому, чтобы окончательно передать кинематограф в частные руки. Это недопустимо. Могут быть частные фильмы, но государство должно держать в руках это оружие. Иначе умрет нация".

Фестивальные площадки форума будут расположены в ряде городов Московсокй области: городах Видное, Пущино, Чехов, Ступино, Кашира и др. Но основным местом проведения МКФ станет Серпухов. Как сообщил мэр города Павел Жданов, сегодня идеи, которые провозглашает "Золотой Витязь", крайне важны и востребованы, особенно среди молодежи. "Кино - доступная и понятная часть духовного искусства, и именно оно должно стать ступенью к духовному возрождению нашего города, области и в целом России, - подчеркнул мэр Серпухова.

В конкурсных программах фестиваля зрители увидят лучшие работы, снятые в период 2004 -2006 годов. Среди них: "Ракушка" Фотинии Сископулу (Греция), итало-иранский-английский "Билет на поезд" (реж. Эрманно Ольми, Аббас Киаростами, Кен Лоуч), Вечность" (реж. Назым Аббасов, Узбекистан), "Свет. Жизнь полная боли" (реж. Захра Абдулахи, Иран). Фильм сербского режиссера Срджана Карановича "Слезы в глазах", фильм Романа Поланского "Оливер Твист" (Франция/Великобритания), "Доброй ночи и удачи" Джорджа Клуни (США), "Натянутая тетива" Ким Ки-Дука (Южная Корея) и другие. В конкурсе телевизионных художественных фильмов заявлены российские сериалы "Брежнев" (реж. Сергей Снежкин), "Грозовые ворота" (реж. Андрей Малюков), "Паломничество в вечный город" Владимира Хотиненко, польский "Спасенный чудом" Януша Заорского и "О вреде табака" (Сербия, реж. Петар Зец). Специальным событием фестиваля станет премьера фильма "Солидарность. Солидарность", созданного 13-ю польскими режиссерами, включая Анджея Вайду и Кшиштофа Занусси. Также пройдет показ фильма Кшиштофа Занусси "Персона Non grata" с участием Никиты Михалкова.

Золотая медаль имени С.Ф. Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф" будет в 2006 году вручена болгарскому режиссеру Маргариту Николову. Ранее ее лауреатами уже стали Тамара Макарова, Никита Михалков, Николай Крючков, Марина Ладынина, Вячеслав Тихонов, Вадим Юсов, Георгий Жжёнов, Евгений Матвеев, Алексей Петренко, Пётр Тодоровский, Марлен Хуциев, Богдан Ступка (Украина), Владимир Гостюхин (Беларусь), Кшиштоф Занусси, Ежи Штур (Польша), Бата Живоинович (Югославия) и др.

Также в рамках фестиваля пройдут также III съезд МОКСПН и международная конференция "Единение славянских культур - альтернатива глобализации".