В Ханты-Мансийске действует целевая программа "Дети - сироты" (2001-2002 годы). Она направлена на поддержку полноценной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для социальной и личностной самореализации. Как сообщила на очередном заседании Думы города председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Пузынина, за шесть месяцев 2002 года органами опеки и попечительства было выявлено 30 детей, оставшихся без попечения родителей.

По её словам, с каждым годом в городе растет число "отказных" детей. В рамках программы запланирована работа по профилактике отказничества от новорожденных. За шесть месяцев 2002 года в родильном отделении ОКБ пять иногородних женщин отказались от новорожденных младенцев. Один из этих детей был передан на опеку чужим людям, один умер, один направлен в Дом ребенка, двоих новорожденных забрали матери в кровную семью. Женщины, взявшие несовершеннолетнего на воспитание в семью, получили материальную помощь.

Городской комитет по вопросам семьи, материнства и детства ежемесячно выплачивает опекунам (попечителям) денежные пособия. С 1 января 2002 года сумма этого пособия составляет 2098 рублей на одного ребенка (на 1.01.2002 года на содержание 96 детей, на 1.06.2002 года - на 103 ребенка).

В конце 2002 года в Ханты-Мансийске планируется создание приемной семьи, сообщила Татьяна Пузынина. По ее словам, отдел опеки и попечительства занимается организацией круглогодичного отдыха и оздоровления сирот. За первое полугодие летним отдыхом было охвачено 30 детей. Всего за лето отдохнули 65 % ребят от общего числа сирот школьного возраста.

В городе ежегодно выделяются средства на строительство и приобретение жилья для детей-сирот. За первое полугодие 2002 года комитетом по вопросам семьи, материнства и детства приобретена 1-комнатная благоустроенная квартира в Тюмени для сироты Е.Васильевой. Сданы в эксплуатацию две однакомнатные квартиры для сирот Т.Мерзляковой и О.Овчинниковой в Ханты-Мансийске.