Выставка фтоинсталляций "Фасады Волги" художника Владимира Куприянова (Москва) пройдет в Арсенале нижегородского кремля 22 мая - 25 июня, сообщила ИА REGNUM куратор нижегородского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Елена Белова.

По ее словам, поводом для выставки стала поездка Куприянова на собственном автомобиле "Ниве" по дорогам Поволжья. "Ища прямоезжую дорогу из Углича в Рыбинск, он переправлялся на пароме в Мышкин, а добравшись до Рыбинска, снимал слет мологжан и беседовал со священником в местной древнейшей церкви", - рассказала Белова о путешествии художника.

Однако выставка не является дневником путевых наблюдений, заметками этнографа и напутствием паломникам, отметила она, это художественный проект, и задача художника отличалась от задачи хроникера.

Как рассказала куратор ГЦСИ, Куприянов снимал Нижний Новгород совсем не так, как сделали бы его знаменитые предшественники Карелин и Дмитриев. Он использовал сложную систему обработки изображений для того, чтобы перейти от документальной фотографии к эпической инсталляции. Он использует отдельные кадры, как паззлы, для того, чтобы сложить их в единую пространственную картину. Все вместе эти объекты срастаются в единый выставочный организм - инсталляцию.