Правительство Белоруссии будет содействовать созданию в морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская область) терминала под загрузку на экспорт минеральных удобрений из Белоруссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 мая в Минске губернатор области Валерий Сердюков и глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в том числе, и развитие терминала.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, в ходе визита в Санкт-Петербург в январе 2006 года президентом РФ Владимиром Путиным были достигнуты договоренности с президентами Казахстана и Белоруссии Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко о перевалке грузов из этих стран через порт Усть-Луга. В том числе, речь шла о белорусских минеральных удобрениях.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и РЖД готово выделить средства на этот проект.