В городе-курорте Железноводске Ставропольского края изменено положение постановление главы города-курорта Железноводска от 28 марта 2006 года №23 "О подготовке и проведении очередного призыва граждан 1979-1988 годов рождения на военную службу и организации гражданской службы в апреле-июне 2006 года" в части прохождения стационарного лечения людей призывного возраста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Подпунктом 6.5 пункта 6 постановления было предусмотрено, что граждане призывного возраста (1979-1988 годов рождения) допускаются на стационарное лечение в медицинские учреждения города исключительно по направлению военного комиссариата. При этом в зависимость от решения военного комиссариата поставлена возможность госпитализации граждан как мужского, так и женского пола. Иными словами, лица 1979-1988 годов рождения, нуждающиеся в лечении в стационарных условиях, должны предварительно получить согласие военного комиссара города Железноводска.

Протест на постановление принесен прокурором города Железноводска. Постановление главы города является незаконным как несоответствующее ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на охрану здоровья и медицинскую помощь, ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, пункту 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающего призыв на военную службу лишь граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Протест прокурора удовлетворен. Постановлением главы города Железноводска от 20 апреля 2006 года №82 внесены соответствующие изменения, и документ приведен в соответствие с федеральным законодательством.