В Рязани 20 мая в центральном парке культуры и отдыха состоятся всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Об этом рассказал начальник управления туризма Рязанской области Алексей Епифанов на пресс-конференции в малом зале правительства во вторник, 16 мая.

"Российский азимут-2006" - именно так названы соревнования - региональные организаторы сравнивают с такими широкомасштабными всероссийскими акциями, как "Лыжня России" и "Кросс наций". 20 мая одновременно "Российский азимут" пройдёт в 39 городах России. По предварительным данным на старт соревнований выйдет 170 тыс участников.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, "спортивное ориентирование на местности - это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсменов максимальной собранности и выносливости при выборе оптимального пути, поиску и взятию контрольного пункта".

Организаторы рязанского "Российского азимута" подчеркнули, что соревнования проводятся в соответствии с правилами федерации спортивного ориентирования России. Спортсмен, показавший минимальное время на дистанции и имеющий правильные отметки контрольных пунктов, становится победителем состязаний и получает памятные призы и подарки.

Регистрация участников соревнований проводится с 15 мая в областном центре детского и юношеского туризма.