В спортзале коррекционной школы №3 состоялся мастер-класс для судей и тренировка сборных - участниц отборочного тура на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры.

Мастер-класс провели исполнительный директор "Специальной олимпиады" в Красноярском крае Галина Тыченко, заместитель руководителя Агентства образования края Андрей Лученков и заместитель начальника Главного управления по физкультуре и спорту Красноярска Сергей Веневцев.

В мастер-классе приняли участие учителя специальных коррекционных школ и тренеры. "Для вас это своего рода курс повышения квалификации. В Красноярске будет проходить первое в России соревнование по программе "Объединенный спорт" - отборочный турнир по волейболу. К сожалению, несмотря на то, что турнир в Красноярске является открытым, пока никто из других регионов на соревнования не заявился", - сказал Веневцев.

Он отметил, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, что спортсмены Красноярского края довольно удачно выступают на специальных олимпиадах. На прошлой олимпиаде в Ирландии Красноярский край представляла команда из Минусинска, которая в итоге заняла первое место. Теперь Красноярскому краю доверено провести отборочные соревнования на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры, которые пройдут в Шанхае в 2007 году.

"У нас пока не разработаны методические рекомендации по подготовке к таким соревнованиям. Мы опираемся на правила объединенного спорта, разработанные американцами, те есть без учета российской специфики. В представленных командах половина ребят из обычных школ, половина - с отставанием в интеллектуальном развитии. Причем спортсмены должны быть примерно одинаковой физической подготовленности. В волейболе, как и в других игровых видах спорта, согласно правилам объединенного спорта, нападающий удар должен наносить умственно отсталый ребенок, а здоровый ребенок должен играть на него", - отметил Веневцев.

Заместитель руководителя краевого Агентства образования Андрей Лученков отметил, что краю выпала большая честь провести отборочный тур перед специальными олимпийскими играми. Он сообщил, что в Красноярском крае действует 33 коррекционных школы для умственно отсталых, в которых обучаются около 4 тысяч детей.

"Нашим долгом является оказывать необходимое внимание этим детям для того, чтобы они заняли достойное место в обществе. Проводя такие соревнования, мы помогаем ребятам почувствовать себя полноценными членами общества",- отметил он.

Сергей Веневцев посоветовал тренерам относиться к специальной олимпиаде не как к спорту высших достижений, а как к программе социальной адаптации ребенка. "Здесь важна не победа ребенка в соревнованиях, а его участие", - добавил он.