"России пытаются указать на ее место, выставить оценки ее действиям, но тут недопустим ультимативный тон, так же, как и чисто потребительский ход, когда США нужна поддержка России в вопросах, касающихся Ирана и Северной Кореи", - заявил сегодня, 16 мая, в ходе XV Российско-американского семинара в Санкт-Петербурге экс-президент СССР Михаил Горбачев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Даже когда есть некоторые причины для критики внутренней политики России, демократии, свободы слова, было бы глубокой ошибкой думать, что Россия откатывается от демократии", - отметил Горбачев и предположил, что выступление вице-президента США Дика Чейни, который критиковал политику президента РФ Владимира Путина, "чей-то заказ": "Чейни перепутал, в какое время он живет". Горбачев отметил, что "из окончания "холодной войны" сделаны неправильные выводы", позволяющие произносить подобные суждения. "Одна из сторон объявила себя победителем, а разве мы не совместно остановили гонку вооружений, разве не все проиграли, потратив на это триллионы, разве не все выиграли, прекратив "холодную войну", - отметил Горбачев и добавил: "США еще не переболели иллюзией собственного всесилия".

В то же время, Горбачева подчеркнул, что "при всех недочетах первого срока Путина, он преодолел угрозу распада, хаоса и кризиса экономики".

Экс-президент СССР также заявил, что единственный верный подход к развитию отношений - постоянный диалог, координация политики и поиск общих интересов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 мая в Астане вице-президент США Ричард Чейни заявил, что Вашингтон не рассматривает Россию как своего врага - это региональный союзник, но сопротивление России демократическим процессам вызывает озабоченность. Чейни почти повторил свои слова, произнесенные в Вильнюсе. Он еще раз заикнулся о том, что Россия использует контроль над энергетическими ресурсами в качестве политического рычага, чтобы оказывать давление на другие страны.