Россия, в качестве содействующей стороны, будет принимать активное участие в деятельности Координационного совета грузинской и абхазской стороны и его групп. Об этом ИА REGNUM заявили в Департаменте информации и печати МИД России, отметив, что "в Москве считают важным возобновление формата Координационного совета".

"Мы всегда выступали за полное задействование всех существующих переговорных механизмов на этом направлении. Надеемся, что дальнейшая работа Координационного совета послужит осуществлению мер доверия и продвижению мирного процесса. На этом пути Тбилиси и Сухуми важно сочетать все конструктивные, взаимоприемлемые элементы, содержащиеся в подходах обеих сторон", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что 15 мая в Тбилиси под председательством Спецпредставителя Генсека ООН по Грузии Хайди Тальявини состоялось заседание возобновленного Координационного совета грузинской и абхазской сторон, в котором приняли участие представители Российской Федерации как содействующей стороны, ООН, ОБСЕ, а также государств, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН. Были рассмотрены актуальные вопросы разрешения грузино-абхазского конфликта. Достигнута договоренность о проведении встреч рабочих групп Координационного совета: по невозобновлению огня и проблемам безопасности, беженцам и перемещенным лицам, экономическим и социальным проблемам. Абхазская делегация официально передала участникам заседания предложения о всеобъемлющем урегулировании конфликта под названием "Ключ к будущему". В свою очередь грузинская сторона заявила о намерении в скором времени представить подготовленную в Тбилиси "дорожную карту" достижения такого урегулирования.