Уральский компрессорный завод (Екатеринбург) выполнил техническое обслуживание шести компрессорных станций, используемых ОАО "Газпром" при проведении ремонта газотрубопроводов. Об этом сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Уралкомпрессор".

Договор на производство и поставку партии передвижных компрессорных станций марки ПКС-16/101 для компании "Газпром" был заключен с уральским предприятием в 2005 году. Поскольку эксплуатация оборудования велась в жестких климатических и временных условиях, а гарантийный период работы станций составляет 1000 часов, проработав этот срок, все станции обязательно должны проходить техобслуживание.

Отметим, сотрудничество Уральского компрессорного завода с Газпромом проходит в рамках программы по ремонту в стране газотрубопроводов. По данным газового монополиста, большая часть труб изношена и ежегодно нуждается в ремонте свыше 4 тысяч км трубопровода. В этой связи инициирована программа обновления, ремонта и модернизации газопроводов.

В настоящее время представители Уральского компрессорного завода ведут переговоры о заключении договора на техническое обслуживание станций на постоянной основе.