Расшифровкой бортовых самописцев разбившегося 3 мая аэробуса А-320 займутся специалисты французского Бюро расследований "Airbus", заявил в беседе с журналистами владелец компании "Армавиа", которой принадлежал потерпевший крушение А-320, Михаил Багдасаров.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, "черные ящики" содержат в себе специальные коды, известные только им. Результаты расшифровки будут переданы российской и армянской сторонам. "Надеемся, что результаты будут известны в течение ближайших двух-трех дней", - отметил Багдасаров. Говоря о возможных версиях крушения, владелец компании "Армавиа", в частности, подчеркнул, что "самолет был заправлен необходимым количеством керосина, аэробус был полностью исправлен, проходил все соответствующие технические процедуры, пилот был высокопрофессиональным, обучался в Голландии и проходил все подготовки". "Конечно, погода была плохая, но не настолько, чтобы А-320 не мог совершить посадку, все покажет дальнейший ход следствия и запись "черных ящиков", - отметил он. Михаил Багдасаров также исключил версию о том, что на борту самолета произошла потасовка, а в момент падения лайнера пилот уже был мертв. "Занести в самолет оружие практически невозможно, потасовки не было, поскольку хотя бы в записи переговоров пилота с диспетчером можно было бы что-то услышать, но его голос был спокойным и четким. Не было на борту и воров и авторитетов, о чем много говорят в последнее время. То, что большинство пассажиров не всплыли, говорит о том, что они были пристегнуты, так о какой потасовке может идти речь", - заявил Багдасаров.

Он также проинформировал, что в настоящее время ведутся переговоры с английской страховой компанией - "они выразили готовность выплатить страховки". А в ближайшие два дня в Ереван из Мексики прилетит новый самолет А-319 2004 года выпуска, ожидается прибытие самолета Як-42 и малогабаритного воздушного судна американского производства вместимостью от 50 до 70 человек.