Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми по основным показателям оперативно-служебной деятельности за четыре истекших месяца занимает первое место среди территориальных органов наркоконтроля Северо-Западного федерального округа. Такие данные озвучил па прошедшем сегодня совещании начальник Управления генерал - майор полиции Ярослав Карташевич, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ведомства Татьяна Карпова.

С начала 2006 года наркополицейскими Коми из незаконного оборота изъято 20 килограмм 227 граммов наркотических средств и психотропных веществ. Управлением зарегистрировано 360 преступлений, следственным отделом принято к производству 319 уголовных дел, прокурорами направлено в суд 89 уголовных дел.

Дли сравнения: за аналогичный период прошлого года было изъято 3 килограмма 895 граммов наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировано 188 преступления, принято к производству 165 уголовных дел, в суд направлено 43 уголовных дела.

По итогам 2005 года наркополицейские Коми занимали третью позицию среди территориальных органов наркоконтроля СЗФО, в начале нынешнего года вышли на второе, в марте-апреле - на первое место. Как считает Ярослав Карташевич, нынешние итоги деятельности Управления, говорят не только о повышении уровни работы наркополицейских, но еще и о том, что оперативная обстановка в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков в республике продолжает оставаться сложной.

Каналы поступления наркотических средств образуют практически все географическое пространство и стран СНГ. Так в начале года на территорию Коми был ввезен 3-метилфентанил - сильный синтетический наркотик, именуемый "белым китайцем". Изъятых наркополицейскими почти 194 граммов 3-метилфентанила достаточно для того, чтобы обеспечить годовую потребность всех официально зарегистрированных наркоманов либо посадить на иглу население более чем десяти Республик Коми.

Истекшие месяцы 2006 года свидетельствуют о продолжении консолидации преступного сообщества. В связи с этим, по мнению главного наркополицейского Коми, необходимо активизировать борьбу с организованной наркопреступностью, имеющей межрегиональные связи; работу по выявлению и пресечению каналов поставок наркотических средств и психотропных веществ, пресечению преступной деятельности крупных поставщиков наркотиков, а также - подрыву финансовой основы наркопреступности.