"Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) впервые проводит презентацию своих деловых и инвестиционных возможностей в стране бывшего СССР, - сказал на пресс-конференции в Минске полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. - И неслучайно, что первая такая презентация проходит именно в Белоруссии - на площадке ближайшего экономического и политического партнера России. Нам всем досталось такое наследство от СССР, что экономики России и Белоруссии теперь дополняют друг друга, и это нельзя не использовать".

По словам Клебанова, "в ходе первого дня презентации 15 мая состоялось много деловых встреч, однако еще больше их будет на промышленной выставке 16 мая". "А пока мы договорились с премьер-министром Белоруссии о том, что до конца года состоятся визиты высоких белорусских делегаций в 4-5 регионов Северо-Запада". Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отметил, также выступая на пресс-конференции, что "в ближайшее время будет подписано Соглашение с Псковской областью, а также состоятся визиты в Архангельскую, Новгородскую области и в республику Коми".

Напомним, в презентации СЗФО в Белоруссии принимали участие более 180 представителей различных предприятий. Возглавлял делегацию полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. В составе делегации - губернаторы Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской, областей, а также республики КОМИ.