16 мая в Салехарде проходит очередное заседание окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании принимают участие специалисты Департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамента экономики, отделения Пенсионного фонда РФ по Ямалу и организаций профсоюзов. Участники на основе взаимных консультаций разрабатывают документы и принимают необходимые решения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в повестку дня включен широкий перечень вопросов. Участники заседания планируют обсудить проект окружного трехстороннего соглашения между территориальным объединением профсоюзов, объединением работодателей и исполнительными органами государственной власти автономного округа на 2007-2009 годы. Отметим, что подобное соглашение в настоящее время действует на территории автономии, одна из его основных целей - оказание всестороннего содействия трудовым коллективам, развивающим принципы социального партнерства, в решении социально-трудовых вопросов. Соглашение устанавливает основные принципы регулирования социально-трудовых отношений в регионе и связанных с ними вопросов социально-экономической политики.

Участники заседания намерены обсудить проект концепции развития социального партнерства в округе, заслушать доклад рабочей группы окружной трехсторонней комиссии о результатах мониторинга оплаты труда работников бюджетной сферы. Кроме того, в план проведения заседания включен вопрос реформирования оплаты труда работников бюджетной сферы путем введения отраслевой системы оплаты труда, а также активизация профсоюзного движения на Ямале.