На стимулирование 57 общеобразовательных учреждений Оренбургской области из федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование" поступит 57 млн. руб., а из консолидированного бюджета Оренбургской области предусмотрено 556,3 млн. руб.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время в области осуществляется второй этап конкурсного отбора лучших школ. Экспертная комиссия, состоящая из представителей гражданских общественных организаций, проводит экспертизу документов по критериям отбора. Отбор на участие в конкурсе прошли 116 из 118 школ Оренбургской области, представивших документы на конкурс. Заключение государственных контрактов с образовательными учреждениями будет осуществляться во втором полугодии 2006 года, после определения победителей конкурса. В этот же период - после получения средств из федерального бюджета - начнется реализация инновационных образовательных программ развития общеобразовательными учреждениями - победителями конкурса.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Главного федерального инспектора по Оренбургской области, осуществление финансирования с октября 2006 года не позволит в полной мере использовать средства федерального бюджета на подготовку школ-победителей конкурса в части внедрения лучших образцов образования в новом 2006/2007 учебному году.