После теракта в Москве в Ростове увеличилось число "телефонных террористов", сообщающих о ложных заминированиях.

Так, по сообщению городского управления МЧС, вечером в воскресенье на пульт дежурного городской службы МЧС поступил сигнал о заминировании ростовского санатория "Надежда".

В течение трех часов спасатели и специалисты обследовали санаторий и прилегающую к нему территорию. При проведении операции были эвакуированы 40 пенсионеров, проходивших лечение в санатории. Информация о заминировании не подтвердилась.

В понедельник утром в МЧС поступила информация о заминировании ростовской школы №36. Обследование школы специалистами также свидетельствовало о том, что вызов был ложным.

В связи с участившимися случаями ложных сообщений о готовящихся терактах. Ростовская городская служба МЧС обратилась к жителям Ростова с разъяснением, что ложный вызов спасателей и специальных служб обходится в 60 тысяч рублей, и в случае обнаружения "телефонного террориста", ему придется выплачивать административный штраф в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, за ложный вызов грозит уголовная ответственность на срок до 3 лет.