Депутаты законодательного Собрания Вологодской области подготовили проект обращения в Государственную Думу и Правительство РФ о проблемах развития хлебопекарной отрасли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. По его словам, сделать такой шаг депутаты вынуждены из-за многочисленных обращений жителей области, обеспокоенных вопросом цены и качества хлеба.

Напомним, что с начала мая хлебобулочная продукция в вологодских магазинах подорожала в среднем на 50 копеек. "Рост цен на зерно и услуги ЖКХ стали причиной резкого удорожания хлебобулочной продукции. В свою очередь, хлебопекарные предприятия, учитывая социальную значимость продукта, вынуждены сдерживать цены на хлеб, тем самым, ухудшая свою финансово-экономическую устойчивость", - отметил Владимир Буланов.

В своем обращении просят рассмотреть вопрос о скорейшей разработке и принятии федерального закона "О хлебопечении в Российской Федерации". По мнению депутатов, этот закон чётко бы определил ответственность государства, региональных властей и руководителей предприятий как за устойчивое обеспечение населения качественным хлебом, соблюдение стандартов в хлебопекарной промышленности, так и за проведение комплекса мер поддержки отрасти в целом.

Добавим, что проект обращения будет рассмотрен в конце мая на очередной сессии законодательного Собрания области.