Чиновники мэрии Благовещенска и "Амурских коммунальных систем" признали результаты прохождения коммунальщиками осенне-зимнего максимума нагрузок удовлетворительными. Заседание коллеги при мэре Благовещенска по этому вопросу состоялось 16 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник городского управления ЖКХ Валентина Зазуля отметила, что отопительный сезон в городе прошел без крупных аварий и отключений. Нарекания вызывала работа нескольких ведомственных котельных - на начало отопительного сезона на некоторых из них не было подготовлено оборудование и топливо. Как подчеркнула Валентина Зазуля, этой зимой чаще приходилось решать вопросы так называемых "перетопов", то есть жалоб горожан на высокую температуру в квартирах.

Исполнительный директор ОАО "Амурские коммунальные системы" Александр Сурат рассказал, что его предприятие решает задачи по снижению издержек производства. В водоснабжении и водоотведении используется бестраншейный метод прокладки трубопровода, идет замена стальных труб на полиэтиленовые. Для изоляции трубопровода теплоснабжения в этом году будет использоваться новая установка по производству пенобетона. Сейчас в работе "АКС" два инвестиционных проекта: закрытие устаревшей и неэкономичной котельной "Троллейбусного депо" и реконструкция котельной поселка Моховая падь с переводом на более дешевое топливо - уголь. В этом году планируется освоить несколько инвестиционных проектов по реконструкции очистных сооружений, объектов электроснабжения и теплоснабжения.