На рассмотрение городского совета Харькова будет вынесен вопрос о создании коммунального предприятия "Городской архив". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы горисполкома, об этом на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности 15 мая заявил начальник управления коммунального имущества и приватизации Владимир Солошкин.

По его мнению, необходимость создания коммунального предприятия "Городской архив" связана с тем, что существующий сегодня городской архив находится в плачевном положении: "Исторические материалы лежат на окнах, на подоконниках, а записываться в очередь за документами приходится за несколько недель до их получения. В коммунальном предприятии населению будут оказывать платные услуги. Часть вырученных денег пойдет на архивирование и правильное хранение ценных материалов".

Кроме того, секретать горсовета Геннадий Кернес проинформировал, что в горисполкоме будет создан электронный архив, где в электронном виде будут храниться все обращения граждан. Для реализации этого проекта соответсвуюший отдел горисполкома расширят с 4 до 40 сотрудников.