Харьковский горсовет подготовил проект решения об отказе удовлетворить протест прокурора Харькова относительно статуса русского языка в городе (решение Харьковского городского совета от 06.03.2006 года №436 "О русском языке в Харькове"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горсовета 15 мая.

На заседании комиссии по охране здоровья и социальной защиты населения секретарь городского совета Геннадий Кернес заявил, что депутаты городского совета отклонят протест прокурора и проинформировал, что в это время на этот счет юристами горсовета готовится обращение к президенту Украины и в парламентскую ассамблею Совета Европы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 мая прокурор Харькова Владимир Суходубов опротестовал решение харьковского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального и предложил полностью отменить его. Депутаты городского совета должны в десятидневный срок рассмотреть этот протест и ещё в течение 10 дней сообщить о результате в прокуратуру. На это время действие решения приостановлено.