В Архангельске разработан план работы по ремонту фасадов и цветовому оформлению зданий, расположенных на центральных улицах города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на совещании в мэрии обсудили вопросы оформления фасадов городских зданий и сооружений, строительства Кафедрального собора, придания нового архитектурного облика улице им. Чумбарова-Лучинского. Направлены запросы владельцам зданий, фасады которых нуждаются в ремонте. Разработан план мероприятий по ремонту фасадов школ № 14, 23, 6, 21, поступили предложения от владельцев частного сектора с Ленинградского проспекта и проспекта Чумбарова-Лучинского. Необходимо отремонтировать 75 фасадов жилых домов, находящихся в муниципальной собственности. Это фасады домов по улицам Логинова, Набережной Северной Двины и Силикатчиков.

Летом планируется сделать косметический ремонт фасада торгового комплекса "Детский мир". В зимний и осенне-весенний сезон здание будет подсвечиваться. Займутся реконструкцией и здания цирка.

В федеральный бюджет на 2007 год заложена реставрация здания пивзавода на улице Попова. В настоящее время создана комиссия, которая должна разобраться со сложившейся ситуацией и с вариантами реставрации данного здания.

Особое внимание уделено вопросам цветового оформления фасадов городских домов. В последний раз цветовая концепция центральных улиц и площадей разрабатывалась к празднованию 400-летия Архангельска. Тогда были покрашены пятиэтажные дома по улице Воскресенской от Обводного канала до площади Дружбы народов. Сейчас они требуют срочного капитального ремонта, включая цветовое решение фасадов и балконы, разрушающиеся на глазах. Необходимо отремонтировать и покрасить пятиэтажные дома по улице Гагарина (дома 4-16) и по проспекту Ломоносова (дома № 16 и № 18), играющие важную роль в цветовом оформлении города. А также первостепенное значение по цветовому оформлению отводится площадям Дружбы народов, привокзальной, у магазина "Богатырь", площади Терехина, предмостной и площади Ленина.

Как сообщила директор муниципально-правового департамента Жанна Миндер областным законом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение архитектурного облика и технического состояния зданий. На виновных лиц можно наложить штраф: на граждан - от 10 до 20 МРОТ, на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ. Административная ответственность предусмотрена и за нарушение правил благоустройства и озеленения города.