15 мая в Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялась презентация библиографического сборника "Олжас Сулейменов", посвященного 70-летию поэта, кинодраматурга, публициста, ученого и исследователя, общественного деятеля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе библиотеки.

Было отмечено, что фундаментальная библиографическая работа выполнена на основе уникального фонда Национальной библиотеки. Самый ранний источник датируется 1959 годом, когда стихи Олжаса Сулейменова "Мой народ", "Вода", "В степи" были напечатаны в "Литературной газете". В настоящее время количество источников около 2 000. Это отдельные издания произведений и литература о них, материалы о жизни и творчестве. В том числе поэмы и стихи Мухтара Шаханова, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и других, посвященные Олжасу Сулейменову.

В пресс-службе сообщили, что сборник состоит из трех частей: казахской, русской и на языках мира. Среди переводов - переводы на арабский, болгарский, бенгальский, якутский, шведский языки и другие. Сборник призван содействовать изучению жизни и творчества Олжаса Сулейменова филологами, научными работниками, исследователями, библиотекарями и широким кругом читателей. Автор вступительного слова, кандидат филологических наук Сафар Абдулло написал: "Нашим и грядущим поколениям предстоит осмыслить и понять все, что он сделал для литературы, для народа и культуры в целом", - отметили в пресс-службе.