На Украине началась "декада памяти Семёна Петлюры" - серия мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня гибели вождя украинского националистического движения 1920-х годов. Мероприятия проводятся в соответствии с указом президента Виктора Ющенко "Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В течение десяти дней в Киеве пройдёт памятное собрание с участием президента Украины, будут организованы круглый стол и выставка, посвящённые жизни и деятельности Петлюры, а также церковная панихида, которую проведёт глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет.

Семён Петлюра был убит в Париже 25 мая 1926 года Шоломом Шварцбардом. В октябре 1927 мая французский суд оправдал убийцу, посчитав, что мотивом его действий была месть за родных, а также всех украинских евреев, погибших в результате погромов, организованных петлюровской армией. На государственном уровне память Петлюры отмечается в Украине впервые.