Переговоры с руководством потенциального инвестора Воронежского экскаваторного завода - финансово-промышленной группы "Юниделл" состоялись в администрации Воронежской области 15 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Тяжэкс-Холдинг" управляющая компания ОАО "ВЭКС" Роман Бумагин. В ходе переговоров были озвучены детали инвестиционного предложения группы по выводу экскаваторного завода из кризиса.

Президент группы "Юниделл" Сергей Демьянов и его партнер Константин Гагарин раскрыли основные пункты предлагаемого ими антикризисного плана. В ближайшее время должно быть создано новое предприятие (ЗАО "ЭКСВО"), которое возьмет в аренду производственные активы ВЭКСа: часть площадей и оборудования. Главное условие инвестора - заключение договора аренды между двумя ЭКСВО и ВЭКСом. Трудность состоит, среди прочего, в том, что со стороны ВЭКСа этот договор должен подписать внешний управляющий Юрий Тарасов. Подписание этого договора позволит снять значительную часть рыночных рисков, сопровождающих вхождение инвестора в проект.

Представители областной администрации в лице руководителя главного управления промышленности Воронежской области Николая Щипелева обозначили готовность содействовать в выполнении этого ключевого условия инвестора. Также представители областной власти обещали оказать поддержку в быстрой регистрации нового предприятия.

Как пояснил Роман Бумагин, после того, как будут достигнуты эти условия, группа "Юниделл" сможет инвестировать в запуск нового производства на ЭКСВО до 100 миллионов рублей. Значительная часть этих средств должна быть сразу же направлена на погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками ВЭКСа. В ближайший месяц ЗАО "ЭКСВО" планирует выкупить у ВЭКСа весь объем незавершенного производства, а также техническую документацию, необходимую для организации производственной деятельности. Эти средства, а также арендная плата за первый месяц, поступят на счет ВЭКСа, предназначенный для расчетов с сотрудниками по сформировавшейся задолженности. По оптимистичным прогнозам (в зависимости от имеющихся на ВЭКСе объемов незавершенного производства) эта сумма может составить до 20 миллионов рублей. Погашение оставшейся части почти 35-илионной задолженности по зарплате будет осуществляться ежемесячно за счет арендной платы перечисляемой новым предприятием ВЭКСу (от 3 до 5 млн. рублей в месяц). Полностью погасить задолженность по зарплате при реализации предложенного инвесторами плана антикризных действий удастся в срок от 3 до 6 месяцев.

Свою текущую заработную плату сотрудники завода будут получать уже на ЭКСВО, куда они смогут быть переведены после регистрации новой компании. На подготовительном этапе будут параллельно выполняться несколько задач: регистрация нового предприятия, открытие расчетного счета, заключение договора аренды, перевод персонала, заключение договоров с поставщиками газа и электроэнергии, переговоры со Сбербанком об открытии кредитной линии, аудит объема незавершенного производства и бюджетирование. Предполагается, что основные процессы подготовительного этапа будут завершены в течение 2-3 недель. После этого рабочие смогут приступить к работе на новом предприятии.

После встречи в областной администрации состоялась также встреча инвестора с руководством стачкома (Виктор Швырев) и профкома (Николай Лынов) предприятия. Рабочие также высказали понимание того, с какими сложностями может столкнуться инвестор, если не будут соблюдаться достигнутые сегодня договоренности, и сказали, что со своей стороны готовы "обеспечить новой команде режим наибольшего благоприятствования".

Справка ИА REGNUM. Финансово-промышленная группа "Юниделл" была приглашена к участию в восстановлении экскаваторного завода акционерами предприятия - компаний "Тяжэкс-Холдинг". О группе "Юниделл" известно, что она владеет крупными пакетами акций ряда машиностроительных предприятий, в числе которых Вологодский подшипниковый завод, Туймазинский завод автобетоновозов, Кентаусский экскаваторный завод (Казахстан). В Воронеже группе "Юниделл" принадлежит пакет акций Воронежского сталелитейного завода, располагающегося на бывшей территории ВЭКСа.