13 мая на заседании республиканского совета Народно-республиканской партии Молдавии (НРП) было принято открытое письмо к правительству РМ, в котором члены совета требуют решить вопрос о предоставлении каждому потребителю природного газа денежной компенсации за счет государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

В ходе заседания был обсужден ряд проблем, связанных с политической и социально-экономической ситуацией в Молдавии. Как говорится в сообщении пресс-службы, "выступавшие отмечали тяжелое финансовое положение большинства населения, связанное в том числе с необходимостью оплачивать повышенные тарифы на природный газ".

На заседании было также принято обращение к правительству с требованием отменить так называемую реформу системы адресных компенсаций - реформу, которая, по мнению членов НРП, означает не что иное, как очередной эксперимент коммунистического режима над нуждающимся населением.

Одним из вопросов повестки дня заседания были местные выборы 2007 года. НРП будет участвовать в них массово, считая своей целью выдвижение списков кандидатов для каждого совета. В соответствии с уставными требованиями, республиканский совет кооптировал в свои ряды новых членов из числа председателей районных филиалов: Давида Чобану (Единец), Валериу Ротару (Орхей) и Валентина Ганя (Стрэшень).

Машина, стоявшая у штаб-квартиры Народно-республиканской партии Молдавии Во время заседания перед зданием кишиневского офиса НРП по ул. Щусева, 51 был замечен автомобиль марки "ВАЗ" с регистрационным номером C GU 249 (на фото), в котором, по словам пресс-службы, находились лица, следившие за ходом заседания органа политического руководства партии и фиксировавшие всех председателей районных организаций. Лишь после того, как в перерыве эти лица были сфотографированы подошедшими к ним представителями партии, они уехали.

В связи с происшедшим пресс-служба НРП напоминает, что попытки запугать членов формирования приобрели размах после выступления президента РМ Владимира Воронина на радиостанции "Europa Libera" ("Свободная Европа"), которое, как утверждают в НРП, послужило сигналом для спецслужб, находящихся в его единоличном распоряжении, развязать кампанию по запугиванию и терроризированию членов партии. После возвращения Владимира Воронина с лечения в Китае в эту кампанию было вовлечено и Управление спецопераций МВД, а также Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией - учреждения, которые напрочь забыли о борьбе с преступностью, считает НРП. "Как и Служба информации и безопасности с Генеральной прокуратурой, они превратились в дубину в руках Воронина по запугиванию политических оппонентов. Члены НРП - единственного политического формирования, которое стремится утвердиться как оппозиция и критикует беззакония власти, уже привыкли к слежке и прослушиванию телефонных переговоров. Крайность ситуации заключается в том, что нынешняя власть считает возможным преследовать и запугивать высший коллегиальный орган руководства политической партии. Трудно понять, каким образом подобные действия власти вписываются в План действий Республика Молдова - Европейский союз", - сообщает пресс-служба Народно-республиканской партии Молдавии.

НРП обращает внимание и призывает западные дипломатические миссии, делегацию Европейского союза, представителя генерального секретаря Совета Европы, Миссию ОБСЕ в Республике Молдова вмешаться в создавшуюся ситуацию и выразить свое отношение к методам, которыми "красно-оранжевая коалиция" обращается с политическими оппонентами.