Состоялась встреча членов инициативной группы Таганского района с заместителем префекта Центрального административного округа Москвы Владимиром Арефьевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители инициативной группы, жители района давно добивались этой встречи, так как на предыдущей, состоявшейся перед выборами в Мосгордуму 4 декабря 2005 года, заместитель префекта обещал в течение 2 недель вынести распорядительное решение касательно незаконной стройки. Однако никаких действий до настоящего времени префектура на предпринимала.

Теперь же, по результатам встречи с Арефьевым инициативной группе был дан письменный ответ. "В связи с обращением инициативной группы жителей Таганского района ко мне на личном приёме 10.05.2006 г. по вопросу выдачи распоряжения префекта ЦАО об изъятии ордера ОАТИ у ООО "Дженерал центр", - отмечает в своем письме заместитель префекта, - по информации протокольного отдела префектуры указанное распоряжение в протокольном отделе не значится. В адрес начальника ИГАСН А.Н. Зайко префектурой ЦАО 19.01.2006 г. направлено обращение об отзыве разрешения на строительство по адресу ул. Таганская, вл.3".

"Инспекция государственного архитектурного надзора города Москвы 01.03.2006 представила ответ, из которого следует, что вопрос об отзыве разрешения на строительство по указанному адресу возможно решить только после признания недействительным разрешение на строительство, выданное Москомархитектурой, - отмечается в письме Владимира Арефьева жителям Таганки. - Префектурой ЦАО направлено обращение на имя председателя Москомархитектуры А.В. Кузьмина об отзыве разрешения на строительство. До настоящего времени ответ из Москомархитектуры на указанное обращение в префектуру не поступал".

Таким образом, констатируют в инициативной группе, впервые спустя более чем 1,5 года борьбы жителей за малый Таганский сквер, где ведется застройка, префектура ЦАО отреагировала на обращения жителей по поводу ряда нарушений со стороны застройщика. Хотя жители отмечают и неоперативные действия чиновников: направив письмо в ИГАСН ещё 19 января, префектура ЦАО не информировала об этом инициативную группу, хотя обращение были сделаны в конце года после выборов в Мосгордуму.

Представители инициативной группы ссылаются на действующее законодательство, согласно которому руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин обязан издать распоряжение о немедленном прекращении стройки. Жители объясняют это тем, что настоящее время не исполнено ограничительное условие на использование ООО "Дженерал-центр" вл. 3 по ул. Таганская, установленное Заключением от 15.07.03 г. заместителя руководителя департамента имущества правительства Москвы Анной Соловьевой, согласно п. 5 которого "новое строительство объекта возможно на основании распорядительного документа правительства Москвы, выпускаемого согласно регламентам распоряжений мэра Москвы от 31.01.96 г. № 39-РМ, от 11.04.00 г. № 378-РМ и премьера правительства Москвы от 06.05.96 г. № 434-РП".

Кроме того, отмечают в инициативной группе, даже таким распорядительным документом правительства Москвы не утвержден законодательно обязательный Акт разрешенного использования вл. 3 по ул. Таганская именно у ООО "Дженерал-центр", который по сей день не существует. В ближайшие дни инициативная группа жителей Таганского района намерена выяснить судьбу обращения префектуры ЦАО у Москомархитектуры.