Более 1 тонны наркотиков было изъято из незаконного оборота сотрудниками Госкомитета по охране государственной границы Таджикистана совместно с силовыми структурами с начала 2006 года. Из них героин составил 447 кг 101 гр героина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы ГКОГГ Хушнуд Рахматуллаев.

По его данным, за этот период было предотвращено 49 фактов нарушения госграницы, задержаны 71 нарушитель государственной границы. Кроме того, военнослужащие погранвойск вступали 6 раз в боестолкновения с наркоконтрабандистами и нарушителями границы.

По словам Рахматуллаева, изъято 17 единиц огнестрельного оружия, в том числе 4 автомата, 1 пулемет и 4 гранатомета, а также осколочные мины китайского производства калибра 82 мм - 137 единиц, снаряды от пушки БИМ - 7 единиц, неуправляемые ракетные снаряды (НУРС) - 2, осколочные мины от миномета 82 мм российского производства - 3 единицы, 149 патронов и другие виды вооружения. Предотвращен ввоз контрабандных товаров на сумму $65,6 тыс.