Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин по итогам встречи с первым главой края Аркадием Вепревым провел брифинг для журналистов. Хлопонин сообщил, что встреча с первым руководителем региона была важна и интересна. В ходе беседы Хлопонин и Вепрев обсудили все проблемы, которые стоят не только перед краем, но в целом в России. Тем не менее, одной из приоритетных тем обсуждения стало сельское хозяйство.

По словам губернатора, Аркадий Вепрев поделился опытом ведения дел относительно агропромышленного комплекса. В частности был затронут вопрос инвестиций в сельское хозяйство. Хлопонин пояснил, что есть несколько сценариев развития событий: "пытаться ежегодно закапывать безумное количество денег, тратя их на поддержание тех сельхозпредприятий, которые являются экономически нерентабельными". Либо разработать целевую программу, в рамках которой инвестировать основные деньги в рентабельные хозяйства, чтобы они "подтягивали отстающих". Таким образом, новый глава региона не намерен вкладывать существенные финансовые средства в уже развалившиеся хозяйства.

В ходе беседы Аркадий Вепрев сообщил Хлопонину, что такой же бардак был в сельском хозяйстве ещё при его губернаторстве. Между собеседниками была достигнута договоренность, что Вепрев посоветует новому главе края кандидатуру на пост заместителя губернатора по сельскому хозяйству, кресло которого пустует по сей день. В свою очередь Аркадий Вепрев добавил, что очень рад тому, что Александр Хлопонин понимает всю серьезность проблемы в сфере аграрного комплекса.