В целях реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье", "Образование", "Развитие агропромышленного комплекса" в Барнауле создан городской Совет - совещательный орган при главе города. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета, в том числе и руководители рабочих групп, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Председателем Совета является глава города Барнаула.

Как пояснили сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Барнаула, основная задача Совета - обеспечивать взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями при решении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов на территории города Барнаула.

Созданный Совет правомочен запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также от должностных лиц, привлекать для осуществления информационно-аналитических работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов. Все предложения по реализации национальных проектов Совет направляет Координационному совету по реализации приоритетных национальных проектов в Алтайском крае.