В Китае 15 мая открылось заседание совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества, посвященное подготовке к встрече глав государств ШОС. Саммит состоится через месяц, он будет юбилейным - организации исполняется пять лет.

В ходе переговоров обсуждалось и то, как ШОС будет развиваться дальше. "Такое новое направление деятельности ШОС как наблюдение за президентскими, парламентскими выборами и за проведением референдумов в странах-членах организации позволит утвердить на практике взаимоуважительные, понятные, транспаретные и без двойных стандартов правила в этой важнейшей сфере развития демократии", - полагает министр иностранных дел РоссииСергей Лавров, сообщает Вести.ру.

Напомним, в Шанхайскую организацию сотрудничества наряду с Россией и Китаем входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя организации имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. О намерении установить тесные партнерские отношения с ШОС уже заявили несколько стран, в том числе Белоруссия.