Участники 8-го Международного Форума "Великие реки", который пройдет на Нижегородской ярмарке в конце мая, в рамках специальной секции "Альтернативные источники энергии" обсудят вопросы развития водородной энергетики в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов на пресс-конференции 15 мая.

По его словам, речь пойдет "не об атомной бомбе, а о возможностях применения нового, экологически чистого топлива, который в настоящее время уже достаточно широко применяется на Западе. В частности, уже сейчас немецкие, японские и американские концерны выпускают автомобили с двигателями, работящими на водороде".

При этом Соколов отметил, что мероприятия секции по вопросам применения водорода, как топлива "постепенно перерастут в проведение международного водородного форума, который пройдет в Нижнем Новгороде в августе 2006 года".

Также Соколов сообщил, что в рамках форума будет работать специальная секция по вопросам экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности. В работе секции примет участие руководитель Росгидромета РФ Александр Бедрицкий.

В свою очередь замгубернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина сообщила, областное правительство ждет от форума не только решения экологических проблем, но улучшения инвестиционного климата в регионе.

Как сообщалось, также на Форуме планируется обсудить проблемы очистки воды крупными предприятиями и вопросы взаимодействия правительственных и неправительственных организаций, бизнеса и власти в вопросах очистки воды.