Петербургское ОАО "Балтийский завод" завершило реализацию изготовление серии главных корабельных котлов для индийского тяжелого авианесущего ракетного крейсера Vikramaditya (ранее - "Адмирал Горшков", корабль был куплен ВМС Индии в 2004 году). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Контракт на производство серии из девяти котлов "Балтийский завод" заключил с ФГУП "Северное машиностроительное предприятие" в июне 2004 года. Стоимость контракта составила около 20 млн. долларов. Первый котел для индийского авианосца завод изготовил в мае 2005 года. Агрегат смонтирован на испытательном стенде и будет использован в качестве тренажера для обучения экипажа корабля основам ремонта и обслуживания энергетической установки. В дальнейшем опытный образец котла отправят в Индию на базу подготовки плавсостава. Остальные восемь агрегатов будут установлены на авианосце, модернизацию которого проводит "Севмашпредприятие" (Северодвинск).

Для индийского крейсера "Балтийский завод" выпустил модернизированный вариант котлов КВГ-3 - КВГ-ЗД. Эти агрегаты работают на дизельном топливе, а не на мазуте, как прежде. Это повышает экономичность энергетической установки и значительно увеличивает ее КПД.

ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, специализирующееся на строительстве военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками. Приоритетными направлениями коммерческого судостроения являются строительство крупнотоннажных танкеров для транспортировки нефти и газа из районов Северных морей, химических танкеров, ледоколов, судов для перевозки генеральных грузов и высокотехнологичных судов снабжения. Основной акционер - ОПК - структура, которая управляет активами Межпромбанка, государству принадлежит "золотая акция". Чистая прибыль ОАО "Балтийский завод" по РСБУ в 2005 году составила 290 млн. рублей, объем реализованной продукции - 2,7 млрд. рублей, выручка от реализации - 1,5 млрд. рублей.