"Сейчас много говорят о том, что Белоруссия хочет за дружбу купить нефть или газ, - заявил сегодня, 15 мая, в Минске на встрече с делегацией Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ президент Белоруссии Александр Лукашенко. - Это не так. Мы в состоянии сотрудничать с Российской Федерацией, потому что наша экономика функционирует нормально, хотя, конечно, есть проблемы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашенко, Белорусская экономика обеспечивает работой более 5 млн. человек в России. "Мы производим финишную продукцию, для которой нужны комплектующие запчасти, а их производят в России, - сказал Лукашенко. - Поэтому, поднимая свои МАЗы и БЕЛАЗы, мы поднимаем и ваши предприятия".

Лукашенко отметил, что "в последнее время много говорят о том, что идет торможение создания Союзного государства". "Я не знаю, идет торможение или не идет, но за 10 лет товарооборот между нашими странами вырос в три раза. Назовите мне еще такое государство, в котором так растет товарооборот", - сказал президент.

"Сейчас в Белоруссии ВВП в полтора раза выше, чем был в СССР. Но мы не стали такими богатыми, как Россия. Предприятия много работают, но прибыль получают небольшую, так как нас душат цены на энергоносители. Только природный газ мы получаем по ценам ниже рыночных, и то, эти цены в два раза выше, чем в России. Поэтому Белоруссии приходится тяжелейшим образом конкурировать с российскими товарами. А нефть и электроэнергию мы приобретаем по мировым ценам. Но белорусы никогда не плакались, мы привыкли зарабатывать на хлеб сами", - подчеркнул Лукашенко.

"Как бы не пытались вбить клин между Россией и Белоруссией, никаким газом и нефтью нашу дружбу не разрушить. Это наша стратегия. У меня есть карт-бланш на развитие добрых отношений с Россией, который мне был дан на референдуме", - сказал также белорусский президент.

В презентации СЗФО в Белоруссии принимают участие более 180 представителей различных предприятий. Возглавляет делегацию полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. В составе делегации - губернаторы Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской, областей, а также республики КОМИ.