12 мая в Юхнове (Калужская область) прошел выездной семинар-совещание глав муниципальных районов, городских округов и городских поселений области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора, обсуждались проблемы и перспективы деятельности органов местного самоуправления в рамках реализации Федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Речь шла о финансовых основах деятельности местной власти, вопросах стратегического планирования при управлении территориями, взаимодействии органов местного самоуправления с областными министерствами в рамках нового законодательства, а также о ходе реализации в области приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Выступая на совещании, председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский заявил, что сейчас в регионе активно формируется нормативно-правовая база деятельности местной власти в новых условиях. В рамках мероприятия прошло заседание "круглого стола", на котором представители местной власти обменялись опытом работы и получили разъяснения по многим правовым вопросам. Участники семинара побывали также на объектах социальной сферы МР "Юхновский район".