Вступают в силу правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Как стало известно ИА REGNUM-KNews, документ, кроме того, определяет перечень организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление, в том числе в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также структуру и зоны диспетчерской ответственности.

В частности, в соответствии с постановлением, территории в пределах Единой энергетической системы России, в которых на дату вступления в силу утвержденных правил оперативно-диспетчерское управление осуществлялось акционерными обществами (АО) энергетики и электрификации (их дочерними или зависимыми обществами), в уставном капитале которых доля РАО "ЕЭС России" на указанную дату составляла менее 25%, являются зонами диспетчерской ответственности соответствующих АО. При этом данное положение действует до приобретения Российской Федерацией доли участия в уставном капитале системного оператора в размере не менее 52%.

В соответствии с правилами, субъект оперативно-диспетчерского управления осуществляет управление электроэнергетическим режимом энергосистемы в зоне своей диспетчерской ответственности через один или несколько диспетчерских центров, за каждым из которых закрепляет соответствующую операционную зону.

Системный оператор (в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе - соответствующий субъект оперативно-диспетчерского управления) определяет в зоне своей диспетчерской ответственности структуру диспетчерских центров, включая их уровни и соподчиненность.

В соответствии с утвержденным перечнем технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления, Камчатская область является зоной диспетчерской ответственности ОАО "Камчатскэнерго", Магаданская область - ОАО "Магаданэнерго", запад и центральная часть Республики Саха - ОАО "Якутскэнерго", Сахалинская область - ОАО "Сахалинэнерго", Чукотский автономный округ - ОАО "Чукотэнерго", Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - ОАО "Таймырэнерго".