Обсуждением вопросов развития коммуникативной отрасли в Казахстане, сегодня, 15 мая, в Алма-Ате, открылась Республиканская неделя "Дни PR в Казахстане". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мероприятия. Было отмечено, что в обсуждении проблем PR-отрасли Казахстана приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, преподаватели ведущих ВУЗов республики, руководители PR-агентств, в ходе обсуждения, были представлены результаты социологического опроса казахстанских студентов по вопросам PR-образования.

Как сообщили в пресс-службе, по результатам опроса основными проблемами PR-образования Казахстана респонденты назвали нехватку квалифицированных преподавательских кадров (46,5%), низкую долю практики в обучении (32,8%), отсутствие четкого отличия PR от смежных специальностей (19,2%) и нехватку казахстанских учебников (4,5%). 100% опрошенных студентов считают, что PR должен существовать как самостоятельная специальность.

Завтра, 16 мая, в рамках Республиканской Недели PR, откроется международный PR-Форум. Как ранее сообщало ИА REGNUM, среди участников Форума - топ-менеджеры ведущих казахстанских и западных компаний, эксперты и консультанты по коммуникациям из России и Великобритании, руководители государственных ведомств, а также профессионалы PR-индустрии. Ожидается, что в работе Форума примут участие 150 делегатов. Среди тем Форума - "Вступление Казахстана в ВТО", "Вхождение Казахстана в 50 наиболее развитых стран мира", "Алма-Ата, как будущий финансовый центр региона".