В Томской области по поручению губернатора Виктора Кресса будет сформирован план мероприятий по реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 мая сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

"Есть ряд местных проблем, которые мы можем решить, есть проблемы совместного ведения с правительством, и надо тогда правительство начинать напрягать, потому что люди уже задают вопросы, когда будут давать деньги. Особенно всех интересуют обещанные 250 тысяч рублей - базовый материнский капитал. Не исключено, что мы можем получить всплеск рождаемости в социально неблагополучных семьях. А нам надо повышать не только количественные, но и качественные показатели рождаемости", - сказал Виктор Кресс 15 мая в ходе аппаратного совещания.

Резкую критику губернатора вызвали органы управления системой муниципального дошкольного образования в областном центре. "Как повышать рождаемость, если пять лет мы не можем сдвинуть с места проблему нехватки детских дошкольных учреждений? Своих детей, внуков чиновники пристроят, а до народа им дела нет. Поэтому и уровень доверия к власти, как показывают социологические опросы, всего 45%. Это и есть наш с вами КПД - 45%", - такой неутешительный вывод озвучил Виктор Кресс и дал поручение подготовить конкретные предложения по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.