На 15 мая на территории Югры лесные пожары не зафиксированы. С начала пожароопасного сезона на территории лесхозов Югры произошло 2 небольших лесных пожара: в Советском (Картопское лесничество) и Междуреченском (Ямкинское лесничество) лесхозах. Площадь, пройденная огнем, составила 2,31 га. Пожары оперативно потушены сотрудниками лесхозов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства лесного хозяйства по Югре, в настоящее время лесхозы завершают согласование оперативных планов тушения лесных пожаров с органами муниципальной власти. 12 лесхозов из 19 провели эту процедуру. Проводятся профилактические мероприятия в лесу. Так, в Междуреченском и Урайском лесхозах проведено профилактическое контролируемое выжигание травы и кустарников на площади 60 га.

В лесхозах Югры оборудовано 4 наблюдательных пункта на высотных объектах; утверждено 150 маршрутов наблюдения (протяженностью 8325,5 км); организовано 25 мобильных групп пожаротушения; создано 103 добровольных пожарных дружины.