В рамках подготовки к Первому Международному инвестиционному форуму Смоленской области в Смоленске проведено очередное заседание оргкомитета форума. Определен список делегаций зарубежных стран и российских участников. Обсуждены мероприятия, которые обеспечат успешное проведение инвестиционного форума в Смоленске.

По информации первого заместителя губернатора Смоленской области Александра Щелокова, на форум ожидается приезд около 150 гостей из России и разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Областные власти хотят показать, что в Смоленской области имеются достижения, связанные с инвестициями: новые производства, новые рабочие места - причем в различных районах: и в Ярцеве, и в Сафонове, и в Вязьме, и в Гагарине, и в Рославле. Все это будет представлено на выставке и в виде выступлений форумчан. По мнению Александра Щелокова, в результате обсуждения многих вопросов появятся новые контакты, и люди будут видеть по-новому Смоленскую область. Администрация области очень заинтересована в этом и создает наибольший режим благоприятствования: может пойти на большие льготы для новых инвесторов - льготы по налогам, гарантии по кредитам, снижение процентных ставок. Все это, вместе взятое, считает первый вице-губернатор, даст новый толчок в привлечении инвестиций в Смоленскую область.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основные мероприятия Первого Международного инвестиционного форума смоленской области пройдут в Смоленске 18 мая.