В Яшкульском районе Калмыкии 15 мая открывается визит-центр сайгачьего питомника "Яшкульский". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе руководителя республики, участие в открытии визит-центра примет глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

ГУ "Центр диких животных Республики Калмыкия", под эгидой которого действует сайгачий питомник "Яшкульский", создано 3 апреля 2002 года.

Главной задачей центра является разведение и содержание сайгаков в неволе для последующего выпуска в естественную среду обитания, а также сохранение генофонда на случай исчезновения вида.

В становлении центра наряду с руководством республики активно участвовал и ряд зарубежных организаций. В частности, Мюнхенский и Денверский зоологические общества, Институт устойчивых сообществ (США), Фонд по крупным травоядным (Нидерланды) и др. Открывающийся визит-центр - это образовательный пункт для всех слоев населения республики.

В церемонии открытия примут участие эксперты из Великобритании, представители российского комитета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера", администраций ряда российских регионов.