18 мая в Хабаровске пройдет очередное заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Его проведет полпред Камиль Исхаков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, на Совете будет рассматриваться вопрос о докладе президенту Российской Федерации, в котором будет содержаться отчет о работе полпредства за I квартал 2006 года в сфере обеспечении национальной безопасности, политическом, социальном и экономическом положении на Дальнем Востоке.

Также будет рассмотрен вопрос по реализации положений послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 год и о ходе реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

Впервые за все время существования Совета при полпреде будет поднят вопрос об обеспечении защиты конституционных прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера на территории Дальневосточного федерального округа.

В обсуждении вопроса "О тарифообразовании и развитии электроэнергетики Дальнего Востока" примут участие представители Федеральной службы по тарифам России и РАО "ЕЭС России". Ожидается, что в Хабаровск прибудет Евгений Яркин - заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам России, заместитель председателя Правления ОАО РАО "ЕЭС России"Леонид Драчевский.

Члены Совета подведут итоги прохождения отопительного сезона 2005/06 года и поставят задачи по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2006/07 года в Дальневосточном федеральном округе.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин расскажет о проведении Тихоокеанского экономического конгресса, который состоится 10-11 октября 2006 года, во Владивостоке.