Счетная палата Красноярского края предоставила заключение по результатам проверки использования средств краевого бюджета на финансирование подразделений милиции общественной безопасности (МОБ) Главного управления внутренних дел Красноярского края в 2005 году. Заключение было предоставлено аудитором Счётной палаты края Надеждой Князевой на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Заксобрания 15 мая.

В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения, в частности, выяснено, что средства, выделяемые из краевого бюджета, используются ГУВД края на осуществление федеральных полномочий, что является нарушением действующих нормативных правовых актов. Всего на выполнение федеральных полномочий Главным управлением внутренних дел края потрачено 213,3 млн. рублей.

Кроме того, отмечают эксперты Счетной палаты, с нарушениями и недостатками использовано 4030,4 тысячи рублей средств краевого бюджета. Из них признаны использованными не по целевому назначению - 58,7 тысячи рублей, незаконно - 2183,1 тысячи рублей, неэффективно - 1788,6 тысячи рублей. Также экспертами Счётной палаты отмечено, что заявленная численность милиции общественной безопасности, рассчитанная ГУВД края по Указу президента РФ №209, не имеет достаточной обоснованности.

Результаты проверки будут направлены в Совет администрации Красноярского края, а также в Департамент финансов администрации Красноярского края.

Князева предложила комиссии принять меры по возврату в краевой бюджет средств, потраченных не по целевому назначению и незаконно, а также предоставить в Счетную палату план мероприятий по устранению и недопущению нарушений и недостатков, представленных в заключении.

В свою очередь, председатель комиссии Юрий Абакумов обязал комиссию провести полугодовую проверку финансирования МОБ. Как стало известно ИА REGNUM-KNews, результаты этой проверки должны стать известны к августу.