Заместитель главы администрации Надымского района Вячеслав Резвов 14 мая провел выездное совещание, основной темой которого стал контроль за ходом реализации противопаводковых мероприятий на Правобережной территории Надыма (ранее поселок Старый Надым). В совещании приняли участие специалисты администрации и руководители предприятий города и Правобережной территории. Собравшиеся обсудили вопросы готовности всех служб, штаба ГО и ЧС, предприятий, жителей к предстоящему паводку.

По сообщению штаба ГО и ЧС, в ближайшее время в Надымском районе ожидается повышение температуры воздуха и дожди, что приведет к обильному таянию снега и возможному затоплению территории. По словам специалистов, толщина льда на реке Надым составляет в среднем 1 м 35 см. При его таянии и движении по реке Надым существует опасность образования ледяных заторов. В этом году подъем воды в реке Надым прогнозируется на уровне 4,6 м, что почти на 30 см выше нормы. Опыт прошлых лет показывает, что при подъеме воды даже до уровня 4,35 м происходит затопление автодорог близ реки и жилого поселка Мостоотряд-65.

По данным информационно-аналитического комитета администрации Надымского района, из отчетов ответственных лиц администрации и руководителей предприятий и учреждений выяснилось что, в случае подтопления предусмотрена возможность отселения людей из вагон-городков Мостоотряд-65 и СМУ-1 в незатопляемую часть Правобережной территории города Надыма. В случае эвакуации люди будут размещены в школе и детском саду поселка, где уже подготовлены необходимый запас продуктов питания, раскладушек и постельных принадлежностей почти для 400 человек. Решен вопрос обеспечения людей питьевой водой. Для предотвращения случаев мародерства все ценные вещи жители смогут сохранить на подготовленном складе муниципальной исполнительной дирекции.

В настоящее время осуществляется завоз резерва топлива для нужд котельных Правобережной территории. Для предотвращения перебоев в подаче электроэнергии подготовлены все резервные электростанции. По инициативе районной администрации для перевозки людей по территории поселка на период паводка выделен автомобиль Урал (вахта). Готова к половодью и врачебная амбулатория: завезены лекарства, есть транспорт.

Участники совещания посетили вертолетную площадку, отметили ее полную готовность для работы в экстренном режиме: сделана разметка, выполнены все необходимые работы. В случае затопления площадки предусмотрен резервный вариант приземления вертолета на Правобережной территории. От ОГПС-12 выделены дополнительные силы для борьбы с возможными пожарами: 3 единицы пожарной техники, 1 вездеход, 35 человек, 17 из которых ежедневно будут находиться на постоянном дежурстве, сообщило "Накануне.ru".

В заключение совещания Резвов отметил, что руководство администрации и ответственные работники полностью владеют ситуацией, просчитаны все варианты возможных чрезвычайных ситуаций и, соответственно, определены меры по выходу из них.