В Сургутском районе выявлена фальшивая купюра высокого качества изготовления. Утром 11 мая в дежурную часть УВД Сургутского района поступило сообщение контролера кассира отделения Сбербанка в поселке Белый Яр о том, что она обнаружила одну тысячу рублей с признаками подделки. Фальшивку принесла 57-летняя клиентка.

По словам сотрудников милиции, поддельная денежная купюра была изготовлена при помощи склеивания двух листов бумаги, а изображения на бумагу нанесены электрофотографическим способом при помощи лазерного принтера. Купюра имеет высокое качество изготовления, имеются соответствующие водяные знаки. Выяснилось, что на территории округа зарегистрированы многочисленные факты сбыта поддельных денежных купюр достоинством одна тысяча рублей именно этой серии, меняются лишь последние цифры.

С начала 2006 года в Сургуте изъяли 44 купюры достоинством одна тысяча рублей с признаками подделки, аналогичных той купюре, обнаруженной в поселке Белый Яр. Считается, что подделки высокого качества привозят в Сургутский район из других регионов страны. Сотрудники правоохранительных органов уверяют, что в Ханты-Мансийском округе такие фальшивые деньги изготавливать не умеют.