"Правила Евросоюза запрещают ввоз рабочей силы из "третьих стран", то есть из стран - не членов ЕС, - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель правления концерна Viru Keemia Grupp AS Янек Паркман. - И это начинает тормозить развитие промышленности нашей страны. Мы много раз говорили об этом депутатам парламента, но ничего не меняется..."

Как отметил Паркман, "концерн Viru Keemia Grupp готов открыть на Северо-Востоке Эстонии несколько новых заводов по переработке сланцев, у нас есть хорошие технологии, однако нет людей". "Сегодня я не могу найти около 400 человек, - сказал Паркман. - В ста километрах от нашего предприятия, в Ленинградской области, находится российское предприятие по добыче сланцев, и я мог бы пригласить людей оттуда, но это не позволяют сделать правила Евросоюза. Я не могу привезти людей из Украины или Молдавии, которые готовы ехать! А поляки или итальянцы не хотят ехать работать в Эстонию, и это понятно". Паркман отметил, что "должно пройти не меньше 30 лет, прежде чем Эстония достигнет такого уровня жизни и оплаты труда, что рабочие из "старой" Европы захотят сюда ехать". "Невозможно найти людей ни для "черной", ни для высокотехнологичной работы, - говорит Паркман. - И это касается не только сланцевой промышленности. Захочешь построить хороший дом - строительную бригаду собрать невозможно!"

Напомним, концерн Viru Keemia Grupp AS объединяет восемь предприятий по переработке сланцев, расположенных на северо-востоке Эстонии (уезд Ида-Вирумаа). По официальным данным концерна, в 2005 году было продано 189 тысяч тонн сланцевого масла. Консолидированный оборот компании в 2004 году составил 711 млн. крон, прибыль - 211 млн. крон. На предприятиях концерна работает около 1 000 человек.