Акционеры нефтяной компании "Сибнефть" на внеочередном собрании, состоявшемся в заочной форме 13 мая, приняли решение о переименовании в "Газпромнефть", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. На собрании акционеров, крупнейшим из которых является "Газпром", контролирующий 72,6% акций нефтяной компании, были приняты решения, связанные с переименованием компании и местонахождением. Согласно принятому решению новое "место нахождения компании: Российская Федерация, 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, д. 5, лит. А". Это изменение внесено в новую редакцию устава нефтяной компании. Согласно новой редакции устава, у компании зарегистрированы два филиала - в Москве и Ноябрьске, а также Ямальское представительство.

Напомним, в 2005 году "Газпром" купил у Романа Абрамовича нефтяную компанию "Сибнефть" и пообещал Смольному перерегистрировать в Санкт-Петербурге ряд своих "дочек". Взамен правительство Санкт-Петербурга планирует за счет дополнительных налоговых отчислений построить новый стадион для ФК "Зенит" и деловой бизнес-центр.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал в марте 2006 года, что "Сибнефть" будет переименована в "Газпромнефть" и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Миллер утверждал, что "Сибнефть" намерена переехать в Санкт-Петербург до конца 2006 - начала 2007 года и разместится в офисе на Английской набережной. По его словам, налоговые отчисления в бюджет Санкт-Петербурга будут зависеть от мировых цен на нефть, но в любом случае "дочка" "Газпрома" станет крупнейшим налогоплательщиком в Санкт-Петербурга.